• Вы являетесь специалистом в области связанной с применением природного газа в качестве моторного топлива? Получите статус Специалиста и делитесь своими знаниями с людьми, которые ищут подобные знания! Какая польза от этого лично для вас?... подробности читайте здесь

Нормативы численности работников АГНКС

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Без регистрации
МИНИСТЕРСТВО ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ,
ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ИНФОРМАЦИИ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
(ВНИИЭГАЗПРОМ)


ВРЕМЕННЫЕ НОРМАТИВЫ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ
И НОРМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ
ГАЗОНАПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ
(АГНКС)

УТВЕРЖДЕНО Заместителем Министра газовой промышленности С.С.Кашировым 29 октября 1985 г.

Работа предназначена для планирования численности и расстановки работников по рабочим местам (зонам обслуживания) на АГНКС.

"Временные нормативы численности работников и нормы обслуживания оборудования автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС)" разработаны ВНИИЭгазпромом при участии ВПО: "Союзгазпром", "Укргазпром", "Союзузбекгазпром", "Оренбурггазпром".

Настоящие нормативы и нормы обслуживания обязательны для внедрения на предприятиях Мингазпрома.

I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. Нормативы численности на обслуживание оборудования АГНКС разработаны с учетом перспективы развития данного направления в газовой отрасли, опыта работы предприятий нефтяной промышленности, применения как отечественного, так и импортного оборудования, передовой технологии, автоматизации технологических процессов.

2. Нормативы численности разрабатывались методом анализа фактических данных, изучения затрат рабочего времени, организации производства и труда, расчета необходимой численности работников с учетом опыта организации работ на АГНКС за рубежом.

3. Нормативы численности и нормы обслуживания предложены для типовых АГНКС, разработанных институтом ЮжНИИгипрогаз.

4. Нормативы разработаны по профессиям и видам работ на АГНКС, они предусматривают численность работников с учетом сменности работы АГНКС.

5. Численность, определенная по нормативам, является максимальной. Если в результате совершенствования организации труда достигнутая численность ниже нормативной и при этом обеспечивается качественное выполнение заданных объемов работ, без нарушения требований охраны труда и правил техники безопасности, эта численность не должна увеличиваться.

6. Приведенные в работе пределы числовых значений измерителей, в которых указано - "до", следует понимать - "включительно".

7. В период освоения и ввода в эксплуатацию АГНКС фактическая численность персонала, с разрешения вышестоящей организации, может быть увеличена по сравнению с нормативной, а по окончании указанного периода она должна быть приведена в соответствие с нормативами.

8. Наименования профессий приведены в соответствии с действующим ЕТКС работ и профессий рабочих, с дополнениями и изменениями к нему, утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 6 июня 1983 г. N 114/12-35.

Если в дальнейшем будут вноситься поправки в ЕТКС, то наименования профессий, разряды работ и рабочих, указанные в данном сборнике, должны соответственно изменяться.

9. Нормативы численности в настоящем сборнике даются в единицах - "человек".

10. При разработке нормативов численности и норм обслуживания использованы:

Методические рекомендации по разработке нормативных материалов для нормирования труда рабочих. М., НИИ труда, 1983 г.;

Положение о порядке разработки нормативно-исследовательских работ по труду и НОТ в газовой промышленности. М., ЦНИСгазпром, 1973;

Методические указания по разработке нормативов численности рабочих и норм обслуживания оборудования для предприятий и организаций Мингазпрома. М., ЦНИСгазпром, 1977 г.;

Протокол технического совещания по вопросам проектирования, строительства, комплектации и эксплуатации АГНКС. Свердловск, ПО "Уралтрансгаз", 11-13 декабря 1984 г.;

Технические характеристики и паспортные данные оборудования АГНКС;

Правила безопасности в газовом хозяйстве. М., Недра, 1970 г.

Временные правила технической эксплуатации и безопасного обслуживания оборудования АГНКС. М., ВНИИпромгаз, 1983 г.;

Временные инструкции по изготовлению, учету, хранению и реализации талонов на сжатый природный газ, предназначенных для расчетов и заправки автомобилей на АГНКС Мингазпрома. М., Мингазпром, 1984;

Постановление ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от 12 декабря 1972 г. N 842.

С внедрением настоящих нормативов "Временные нормативы численности работников автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС)", М., Мингазпром, 1983 г., утрачивают силу.

2. НОРМАТИВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Нормативы численности инженерно-технического персонала АГНКС.

Должность - начальник АГНКС, мастер АГНКС.

Норматив численности - 5 ед. на АГНКС.

2.2. Нормы обслуживания оборудования АГНКС.

2.2.1. Норматив численности на обслуживание компрессорных агрегатов АГНКС.

Профессия - машинист компрессорных установок.

Независимо от типов и количества компрессорных агрегатов, действующих на АГНКС, устанавливается норматив численности - 1 ед. в смену (4,5 ед. на АГНКС).

2.2.2. Нормативы численности на обслуживание и заправку автомобильных баллонов.

Профессия - наполнитель баллонов.





Измеритель


Норматив численности




Количество заправок
в смену, единиц





до 100


1



от 101 до 240


2



от 241 и более


3


2.2.3. *Норматив численности на обслуживание электрооборудования АГНКС.

Профессия - электромонтер по обслуживанию электрооборудования.

Норматив численности - 0,5 ед. на АГНКС.

2.2.4. *Норматив численности на обслуживание оборудования КИПиА.

Профессия - слесарь КИПиА.

Норматив численности - 0,5 ед. на АГНКС.

2.2.5. *Норматив численности на обслуживание технологического оборудования АГНКС.

Профессия - слесарь-ремонтник.

Норматив численности - 1,0 ед. на АГНКС.

Примечание: (*) - вводятся в начальный период эксплуатации АГНКС до создания Центральной аварийно-ремонтной службы (создаваемой на базе высвобождаемой численности вышеназванных профессий) при территориальных управлениях.

2.2.6. При наличии на АГНКС самостоятельных отопительных котельных численность операторов котельной определяется по "Нормативам численности рабочих магистральных газопроводов", утвержденным Мингазпромом 26 мая 1983 г.
 
Сверху