• Вы являетесь специалистом в области связанной с применением природного газа в качестве моторного топлива? Получите статус Специалиста и делитесь своими знаниями с людьми, которые ищут подобные знания! Какая польза от этого лично для вас?... подробности читайте здесь

Как в России законодательно регулируется переоборудование двигателей на газ?

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Без регистрации
Добрый день. Захотел я свой Камаз перевести на метан. Подскажите - как в России законодательно регулируется переоборудование двигателей на газ? Законы, положения, правила и т.д. Какие госорганы за что отвечают в этом процессе. Какой документооборот при этом возникает? Спасибо!
 

СГГТ

New Member
вот может пригодится:

Блок-схема алгоритма внесения изменений в конструкцию ТС

gbo_poryadok.jpg
 
Г

ГИБДД

Без регистрации
Регистрировать ГБО не нужно, а для прохождения техконтроля ГИБДД нужно будет предоставить документы:
1.Свидетельства формы 2А (о соответсвии требованиям безопасности) и 2Б (о проведения испытаний) - они выдаются установщиками оборудования.
2. Паспорт производителя баллона.
3. Сертификат соответствия на ГБО
 
Н

не ГИБДД, но ставил

Без регистрации
Ага, все так только не так.

Документы в посте выше указаны верно, плюс нужна диагностическая карта (техосмотр) на ТС (выданная до переоборудования), заявление на внесение изменений в конструкцию ТС (по установленной форме). Далее несете эти документы в ГАИ, их рассматривают и выдают вам "Свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности". Это будет основной документ для вашего ГБО. Без него штраф, да и продать авто без демонтажа оборудования не получится.

И даже это лайт вариант. По уму и правилам вам до переоборудования нужно обратиться в ГАИ за разрешением поставить ГБО. И только после положительного ответа ставить. В общем все зависит от конкретного МРЭО.
 
Сверху