• Вы являетесь специалистом в области связанной с применением природного газа в качестве моторного топлива? Получите статус Специалиста и делитесь своими знаниями с людьми, которые ищут подобные знания! Какая польза от этого лично для вас?... подробности читайте здесь

В Ханты-Мансийском автономном округе планируют расширять применение природного газа

В Ханты-Мансийском автономном округе планируют расширять применение природного газа на транспорте

Специализированная компания «Газпром газомоторное топливо» и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере расширения использования природного газа в качестве моторного топлива.

С целью повышения экономической и энергетической эффективности транспортной системы региона, компания «Газпром газомоторное топливо» и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа договорились о совместной работе по развитию рынка газомоторного топлива. Согласно документу, создание газомоторных автопарков в регионе будет синхронизировано с развитием газозаправочной и сервисной инфраструктуры.

Правительство округа намерено провести комплекс мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для развития газомоторного транспортного комплекса, среди которых внесение соответствующих изменений в государственную программу «Развитие транспортной системы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы», формирование муниципальных и государственных газомоторных автопарков, содействие в выборе земельных участков для строительства инфраструктурных объектов и иные мероприятия.

Компания «Газпром газомоторное топливо», в свою очередь, будет вести строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Также компания будет способствовать переоборудованию эксплуатируемой техники для работы на газомоторном топливе.

«Уверен, что совместными усилиями сможем эффективно развивать рынок газомоторного топлива в Ханты-Мансийском автономном округе, так как подобную работу мы уже успешно ведем в других регионах Уральского федерального округа. Наша цель – создать единую газозаправочную сеть на территории России, чтобы экологичное топливо было доступно всем потребителям без исключения», – отметил генеральный директор «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев.

Справка

ООО «Газпром газомоторное топливо» — единый оператор от ОАО «Газпром» по развитию рынка газомоторного топлива. Компания создана в декабре 2012 года. Целью компании является расширение использования природного газа в качестве моторного топлива, который, по сравнению с традиционными видами топлива, является более экологичным, экономичным и безопасным.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа действует 8 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций Группы Газпром. Общий объем реализации КПГ в регионе в 2013 году составил 3, 26 млн. м3, в 2014 – 3,39 млн. м3.

Перевод транспорта на природный газ в крупнейших городах округа – Сургут, Нижневартовск и Нефтеюганск, проводится в соответствии с распоряжением Правительства РФ 767-р, согласно которому к 2020 году в городах с численностью населения более 300 тыс. человек не менее 30% общественного и дорожно-коммунального транспорта должны использовать газомоторное топливо, в населённых пунктах с численностью населения более 100 тыс. человек – до 10%, соответственно.

_________________________
Дата: 29 апреля 2015 года.
Источник: http://gazprom-gmt.ru/
 
Сверху